Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Как выровнять зубы без брекетов

Многие пациенты мечтают о ровном прикусе, но посещать ортодонта несколько лет готовы не все. Современные технологии ортодонтического лечения помогают скорректировать патологии зубочелюстной системы разными методами у взрослых и детей в любом возрасте. 

Выравнивание зубов осуществляется элайнерами 3D Smile, изготовленными с помощью высокоточной 3D печати с прогнозируемым результатом лечения.

Как добиться правильного прикуса

С возрастом соединительные и костные ткани теряют эластичность, с трудом поддаются коррекции или передвижению в нужное положение. Чем старше человек, тем больше усилий требуется для исправления прикуса. Патологии зубочелюстной системы негативно влияют на здоровье полости рта, процессы пищеварения, нарушают эстетику улыбки, строение лица.

Наиболее популярный метод ортодонтического лечения — установка несъемных выравнивающих конструкций (брекетов), но они подходят не всем из-за противопоказаний. Немногие знают, что эффективность лечения элайнерами такая же, как и у брекет-систем. Многие случаи лечатся проще и эффективнее на системе 3D Smile без использования специальных винтов, резинок и других дополнительных приспособлений. Чаще всего, ортодонты выбирают элайнеры, а не брекеты в виду их прозрачности, комфорта в ношении, прогнозируемого результата, который известен еще ДО начала терапии.

Каким методом решать проблему выбирает врач-ортодонт с учетом данных диагностики, клинической картины заболевания.

Пример скученности зубов.
Лечение на элайнерах 3D Smile.

Альтернативные способы выравнивания зубов

Ответ на вопрос: можно ли без брекетов выпрямить зубы, будет утвердительным. Такие методы выпрямления сегодня успешно применяются ортодонтами — перечислим их:

  • Виниры или ультраниры — тонкие керамические накладки, устанавливаемые в зоне улыбки. Скрывают межзубные промежутки, маскируют сколы, выравнивают наклон или высоту зубного ряда. Фактически они обеспечивают эстетику, то есть маскируют кривизну зубов в легких клинических случаях, а не корректируют прикус.
  • Элайнеры или каппы — съемные конструкции из прозрачного медицинского полимера, незаметные для окружающих. Они выравнивают положение зубного ряда, не уступая несъемным брекет-системам в эффективности. В отличие от брекетов, элайнеры плотно обхватывают все зубы целиком, постепенно двигают их, согласно запланированным движениям в 3D плане врачом. Большая площадь соприкосновения конструкции и расчет движения каждой единицы дают стабильный и точный результат. Примерно через 2 недели начнется ваше исправление зубов.

Специалисты все чаще выбирают методику коррекции элайнерами для решения ортодонтических проблем, даже для сложных.

Реже используется хирургический метод коррекции прикуса. Этот вариант показан в сложных случаях: наследственные патологии зубочелюстного аппарата, травмы челюсти.

Показания для выравнивания элайнерами

Во время диагностики врач-ортодонт учтет тип зубочелюстной аномалии, общее состояние полости рта, мышечного аппарата и подберет наиболее эффективный способ для коррекции неправильного прикуса и выравнивания кривизны зубов.

В каких случаях подходит лечение элайнерами :

  • Широкие межзубные промежутки (диастемы и тремы);
  • Скученность зубов;
  • Наклоны, ротации;
  • Подготовка к протезированию;
  • Расширение челюсти в детском возрасте (альтернатива детским аппаратам/скобкам/трейнерам);
  • Низкое положение десен (металлические компоненты брекетов могут натирать ткани слизистой);
  • Адентия;
  • Спастика мышц;
  • Нежелание носить несъемные конструкции (брекеты);
  • Индивидуальная непереносимость металла.
Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Преимущества исправления прикуса системой 3D Smile

    Современные элайнеры 3D Smile отличаются комфортностью ношения и возможностями системы.

    • 3D Smile является единственной компанией, которая использует инновационные технологии на основе Искусственного Интеллекта для планирования движения не только коронок, но и корней зубов. Это позволяет врачу анализировать индивидуальные особенности костной ткани и осуществлять безопасные движения зубов без риска рецессий.
    • Элайнеры 3D Smile — это копия ваших зубов, но с более ровным положением. Капы плотно обхватывают зубной ряд, покрывая его полностью, перемещая в нужном направлении. Большая площадь покрытия с точным расчетом перемещения каждой единицы дают быстрый и предсказуемый эффект в оптимальные сроки.
    • За элайнерами легко ухаживать, в отличие от брекетов у них нет ограничений по питанию и лечению стоматологических заболеваний – можно параллельно заниматься терапией стоматологических заболеваний, таких как кариес.
    • Элайнеры незаметны для окружающих во рту, что гарантирует психологический комфорт, а также важно для тех, кто хочет красивую улыбку без ухудшения качества дикции.
    • Отсутствие металлических компонентов исключает риск аллергии на металл, травм слизистой десен и щек.

    Элайнеры 3D Smile справляются с клиническими случаями любой сложности. Патологии, такие как глубокий и открытый прикус, дистальный прикус, наличие межзубных промежутков и скученности лечатся проще и быстрее, чем на любых других системах. При этом 3D Smile двигает только заданные системой зубные единицы, не перемещая ровные. Это доступно благодаря точным компьютерным расчетам в сочетании с новейшими технологиями машинного обучения.

    Чтобы поставить правильный диагноз, подобрать лечение с прогнозируемыми результатами по системе 3D Smile, заполните форму на сайте – мы порекомендуем Вам врача и клинику в Вашем городе или районе. Врач проведет диагностику, расскажет о возможностях системы 3D Smile и составит индивидуальный план лечения.❤️

    Эксперт статьи, которую вы читали:

     

    Шамсутдинова Оксана Анатольевна

    Врач-ортодонт г. Уфа
    Почетный член Сообщества Ортодонтов 3D Smile Elite.