Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Тремы

В норме зубы человека плотно соприкасаются друг с другом, чтобы частицы пищи не оставались между ними во время еды. У детей единицы соединяются в нескольких точках, но в процессе взросления площадь соприкосновения увеличивается, пока элементы зубочелюстного аппарата не образуют плотный ряд.

При наличии нарушений этот процесс не завершается до конца и между зубами остаётся расстояние.

Что такое трема

Тремы – это межзубные промежутки, образующиеся в период смены прикуса по ряду причин. Они могут сформироваться между любыми единицами верхнего или нижнего ряда. Если расстояние локализуется между центральными резцами, его называют диастемой. Физиологической нормой считается щербина размером менее 1 мм, в остальных случаях промежуток приравнивается к отклонению. Обычно его размер составляет от 1 до 8 миллиметров, но иногда достигает 1 см. Патология вызывает существенный дискомфорт и может привести к заболеваниям зубодесневого комплекса.

Виды

Чаще всего тремы формируются в детском или подростковом возрасте, но могут появиться и у взрослых. В стоматологии различают 4 вида трем:

  • Истинные – формируются сразу после смены молочных зубов постоянными.
  • Ложные – появляются в период смены прикуса, но затем затягиваются.
  • Физиологические – возникают у детей, если челюсть растёт быстрее зубов.
  • Патологические – могут возникнуть по разным причинам и нуждаются в лечении.

Причины

Наследственность

В половине случаев, когда у пациентов диагностируют диастему или трему, это обусловлено наследственным фактором. Генетическая предрасположенность может играть решающую роль в формировании патологии. Если у кого-то из ваших близких родственников стоит такой диагноз, с 50% вероятностью он будет и у вас.

Частичная адентия

Ранняя утрата одной или нескольких зубных единиц может привести к появлению промежутков между другими зубами. Из-за появления в ряду свободного пространства жевательная нагрузка будет распределяться неправильно. Чтобы устранить нарушение, зубы начнут постепенно смещаться в сторону образовавшегося промежутка, что приведёт к формированию тремы.

Быстрый рост челюсти

В детстве многие системы организма развиваются непропорционально. Одни элементы растут быстрее других, вызывая дисбаланс и различные патологии. Если челюсть растёт быстрее, чем остальные элементы зубочелюстной системы, вероятнее всего, между зубами появятся физиологические промежутки.

Особенности трем у детей

Наличие трем у детей считается нормальным явлением, поскольку в период смены прикуса молочные единицы заменяются временными, и их размеры могут не соответствовать друг другу. Ответственность за здоровье зубочелюстного аппарата ребёнка лежит на родителях. Их задача – постараться устранить любые факторы, которые могут негативно отразиться на дальнейшем формировании прикуса. Если регулярно посещать стоматолога и вовремя лечить возникающие патологии, высока вероятность, что со временем промежутки исчезнут сами собой.

Почему нужно лечить трему

Небольшое расстояние между зубами может долго не вызывать дискомфорта. Однако лечить его нужно сразу после постановки диагноза. В противном случае патология приведёт к неприятным последствиям. Самые распространённые осложнения тремы:

  • воспаление дёсен;
  • деформация зубов;
  • развитие кариеса;
  • появление патологической подвижности единиц;
  • дефекты речи.
Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Методы лечения

    Убрать щербину между зубами можно разными способами:

    • Художественная реставрация. Врач послойно наращивает недостающий объём зуба с помощью композитных материалов.
    • Ортопедические конструкции. Скорректировать аномалии прикуса можно с помощью коронок или виниров. Однако для этого придётся обтачивать ткани.
    • Брекеты. Ортодонтическая установка придаёт единицам здоровое положение под воздействием силовой дуги.
    • Элайнеры. Прозрачные капы из термопластика выравнивают зубной ряд и устраняют промежутки за счёт регулярного давления.


    Во многих современных клиниках для лечения трем используют элайнеры 3D Smile. Это конструкции из упругого полимерного материала, сокращающие срок лечения на 30% благодаря технологии «Искусственный Интеллект», которая анализирует зуб, как целое (корни, кость и коронку).

    Профилактика

    Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо регулярно посещать стоматолога для контроля состояния зубочелюстной системы. При наличии нарушений врач составит план лечения и начнёт коррекцию до возникновения осложнений. В детском возрасте важно контролировать привычки малыша сосать палец или грызть различные предметы. Всё это отражается на состоянии зубов и будущем прикусе.

    Преимущества лечения элайнерами 3D Smile

    Устранить тремы помогут современные элайнеры 3D Smile. Они производятся комплектами на верхнюю и нижнюю челюсть с помощью технологии высокоточной печати. Перед изготовлением кап специалисты лаборатории моделируют процесс исправления прикуса, используя Искусственный Интеллект. Это позволяет увидеть конечный результат ещё до начала коррекции. Материалы, из которых изготавливают элайнеры, полностью совместимы с тканями человека, не вызывают отторжения и аллергических реакций. Прозрачные капы 3D Smile используют во многих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Лисавина Луиза Артуровна

    Врач-ортодонт