Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Скученность зубов

Патологии прикуса – это проблема, о которой многие даже не задумываются. Неправильный прикус может отражаться на здоровье всего организма, поэтому лечить его нужно сразу после выявления. Даже незначительные дефекты зубных рядов впоследствии могут привести к серьёзным стоматологическим заболеваниям. 

Частой причиной нарушений строения зубочелюстного аппарата является непропорциональное развитие челюстей. Из-за недостаточного объёма свободного пространства зубы начинают расти неправильно, смещаются и провоцируют скученность.

Что такое скученность

Скученность – это дефект зубного ряда, возникающий в результате неправильного соотношения общей ширины единиц и размера челюсти. Из-за этого зубы наслаиваются друг на друга или располагаются вне дуги. Такая клиническая картина ведёт к нарушению эстетики улыбки и заболеваниям зубодесневого комплекса. Скученность сильно осложняет гигиену полости рта, из-за чего зубной камень образуется активнее и провоцирует развитие кариеса.

Причины

Чаще всего скученность возникает в детстве или в подростковом возрасте, когда молочные единицы ряда заменяются на постоянные. Но в результате воздействия некоторых факторов патология может появиться и у взрослого человека. Основные причины скученности:

  • Вредные привычки. Если ребёнок регулярно сосёт палец или грызёт посторонние предметы, это может негативно отразиться на формировании будущего прикуса.
  • Ранняя смена прикуса. Слишком быстрое прорезание постоянных единиц может спровоцировать скученность, поскольку челюсть ещё не успела вырасти, а зубы уже требуют свободного пространства.
  • Врождённые патологии. Различные родовые травмы или инфекции, перенесённые матерью во время беременности, в будущем часто становятся причиной нарушений прикуса у ребёнка.
  • Прорезание зубов мудрости. Рост восьмёрок – одна из основных причин возникновения патологии у взрослых. К моменту появления крайних моляров зубные ряды уже сформированы, а новые зубы оказывают на них дополнительное давление.

Симптомы и стадии

Симптомы патологии зависят от её стадии. По степени развития выделяют три формы скученности зубов:

  • Лёгкая. Аномалия слабо выражена, заметить нарушения невооружённым глазом практически невозможно. При осмотре у ортодонта диагностируются отклонения размером не более 3 мм.
  • Средняя. Во время улыбки легко обнаружить, что зубы растут неровно. Смещение может достигать 7 мм и вызывать дискомфорт во время еды или чистки зубов.
  • Тяжёлая. В этом случае большинство элементов ряда отклоняются от нормальной позиции. Некоторые единицы располагаются вне дуги, а сама дуга приобретает патологическую форму.

Почему нужно лечить скученность

Несмотря на то, что патология не несёт опасности для жизни, относиться к ней нужно серьёзно. Если своевременно не начать лечение, дефект может привести к возникновению кариеса или заболеваний периодонта. В результате неестественного положения зубов затрудняется гигиена полости рта. Это приводит к активной деятельности патогенных микроорганизмов. В результате на эмали быстро образуется зубной налёт и твёрдые отложения. Патология средней и тяжёлой степени также сопровождается дефектами речи и неправильным распределением жевательной нагрузки.

Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Методы лечения

    Выбор метода зависит от стадии развития патологии и желания пациента. Современная медицина предлагает несколько способов устранения скученности:

    • Брекеты — это несъёмные установки с металлической скобой, которая оказывает постоянное давление на зубы, заставляя их смещаться в заданном направлении.
    • Виниры — ортопедические пластины, эффективные лишь при незначительных дефектах. Они могут скрыть лёгкую степень патологии, но требуют препарирования тканей.
    • Сепарация – стачивание объёма эмали, необходимого для свободного расположения всех единиц зубного ряда. Показана только при отсутствии патологий эмали.
    • Удаление зуба – метод, подразумевающий экстракцию единицы с последующей установкой ортодонтической конструкции для выравнивания дуги.
    • Элайнеры – прозрачные капы из полимерных материалов, оказывающие направленное давление сразу на все единицы.


    Современная медицина всё чаще использует элайнеры в качестве метода устранения скученности. Лидерами в этой области являются коррекционные капы 3D Smile. Они позволяют уменьшить сроки лечения на 30% благодаря инновационной технологии «Искусственный Интеллект», которая анализирует зуб целиком (коронку и кость), не вызывают аллергии и комфортно ощущаются на зубах.

    Профилактика

    Главная профилактическая мера, которую может принять каждый человек – регулярные визиты в клинику. Если выявить патологию на ранних стадиях развития, устранить её будет просто.

    Следует обеспечивать челюстям необходимую жевательную нагрузку. Включите в ежедневный рацион твёрдые продукты с высоким содержанием минералов и полезных микроэлементов. Постарайтесь отказаться от вредных привычек: не грызите канцелярские принадлежности, спите с закрытым ртом, выбирайте эргономичные позиции во время сна.

    Преимущества лечения элайнерами 3D Smile

    Если скученность всё-таки диагностирована, вылечить её помогут современные ортодонтические капы 3D Smile. Их изготавливают из термопластика – это материал, полностью совместимый с тканями человека. Он безопасен для детей и взрослых, не вызывает аллергических реакций. Чтобы смоделировать процесс коррекции, специалисты лаборатории используют технологию Искусственного Интеллекта. Увидеть результат пациент может ещё на этапе диагностики.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Казнакова Кристина Олеговна

    Врач-ортодонт