Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Расширение челюсти

Непропорциональное развитие челюстей часто является причиной патологий прикуса. Неравномерный рост верхней или нижней челюсти в детском и подростковом возрасте приводит к микрогнатии – недостаточному объёму челюстной кости. 

Сначала патология никак себя не проявляет, но со временем может привести к опасным последствиям. Начинать лечение необходимо сразу после постановки диагноза. Основным методом терапии в таком клиническом случае является расширение челюсти.

Зачем расширять челюсть

Чрезмерно маленький размер челюсти сказывается на работе всего зубочелюстного аппарата. Из-за недостатка свободного пространства в полости рта зубам не хватает места, и они начинают прорезываться неправильно. Микрогнатия часто сопровождается скученностью единиц, неправильным прикусом, неравномерным распределением жевательной нагрузки.

Медицина прошлых лет видела только один метод борьбы с этой патологией – удаление здоровых единиц для сохранения более значимых с точки зрения функциональности зубов. Этот подход себя не оправдал, поскольку каждый элемент ряда играет важную роль в работе зубочелюстной системы, а его ранняя утрата может привести к различным заболеваниям.

Современная ортодонтия позволяет выровнять прикус, расширив челюсть без удаления зубов или другого хирургического вмешательства. Однако начинать лечение необходимо в раннем возрасте, когда прикус только сменился, и зубные ряды хорошо поддаются коррекции.

Способы расширения

В самых сложных клинических ситуациях стоматологи прибегают к операции на челюстной кости. Но это происходит только при неэффективности консервативных методов расширения челюсти. В остальных случаях используют ортодонтические конструкции – нёбный расширитель, брекеты и элайнеры.

Нёбный расширитель

Это аппарат для расширения нёба, состоящий из трёх элементов: металлического корпуса, дуг с кольцами и винта. Корпус располагается в центральной части верхней челюсти и соединяет между собой дуги, которые фиксируются на боковых молярах с помощью колец. Элементы системы оказывают направленное давление на обе стороны челюсти, из-за чего она со временем расширяется. Контроль давления осуществляется с помощью винта. Ортодонт или родитель поворачивает его один раз в установленный срок. Интервалы между поворотами определяет врач.

В среднем лечение занимает 3–4 недели, но может продлиться и несколько месяцев. Всё зависит от возраста, в котором пациент начал коррекцию.

Из недостатков этого метода расширения челюсти можно выделить неприятный адаптационный период. В первые 1,5–2 недели после установки аппарата полость рта не может привыкнуть к инородному телу, что вызывает сложности при жевании, глотании или разговоре. В этот период также отмечаются продолжительные боли, которые можно устранить только болеутоляющими средствами. Однако у нёбного расширителя есть и плюс – он позволяет быстро увеличить размер челюсти.

Брекеты

Это несъёмные ортодонтические конструкции для коррекции различных дефектов зубочелюстного комплекса. Они состоят из замков, силовой дуги и фиксирующих элементов. Замки крепятся на каждый отдельный зуб. К ним присоединятся скоба, оказывающая давление на зубной ряд. В качестве фиксирующих элементов обычно выступают резинки или тонкая эластичная проволока. С её помощью силовая дуга крепится к пластинам.

Сроки лечения брекетами зависят от сложности патологии и возраста пациента. Чаще всего коррекция занимает 1,5–2 года.

Расширить челюсть брекет-системой можно, но у этого способа есть большой минус: стандартная скоба не берёт в расчёт анатомические особенности каждого пациента. Из-за этого контролировать расширение очень трудно. При некачественной работе ортодонта, брекеты могут усугубить ситуацию и привести к образованию межзубных промежутков или отсутствию центральной окклюзии.

Элайнеры

Элайнеры представляют собой упругие полимерные капы для коррекции неправильного прикуса. Они производятся комплектами на верхнюю и нижнюю челюсть, их количество зависит от сложности клинического случая. Каждая новая пара элайнеров — это копия ваших зубов только с более ровным положением. Это позволяет полностью контролировать увеличение размеров челюсти за счёт последовательной смены капп. Лидерами в этой области являются капы 3D Smile. Они позволяют увидеть конечный результат ещё до начала лечения. Во время разработки плана лечения врачи составляют 3D-модель челюсти и показывают пациенту, какие изменения будут происходить на каждом этапе.

В сравнении с брекетами и другими корректирующими конструкциями у элайнеров есть ряд преимуществ:

  • высокая степень эстетики;
  • комфорт во время лечения;
  • простота в уходе;
  • быстрый адаптационный период;

    Несмотря на плюсы, у элайнеров есть один недостаток – это съёмные конструкции, требующие от пациента ответственности. Для достижения терапевтического эффекта их нужно носить 22 часа в сутки. В противном случае достичь запланированного результата не удастся.

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Преимущества лечения элайнерами 3D Smile

    Элайнеры 3D Smile – одни из наиболее эффективных ортодонтических конструкций на данный момент. Их изготавливают из термопластика – биосовместимого материала, который способствует быстрому привыканию и не вызывает аллергических реакций. При создании капп специалисты лаборатории моделируют процесс расширения челюсти, используя технологию Искусственный Интеллект. Это позволяет детально проанализировать передвижение не только коронок, но и корней зубов. Благодаря чему элайнеры 3D Smile на 30% сокращают сроки лечения, а также позволяют пациенту чувствовать себя комфортно на протяжении всего периода ношения.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Казнакова Кристина Олеговна

    Врач-ортодонт