Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Исправление прикуса у взрослых

Неправильный прикус — это нарушенное смыкание зубов или соотношение челюстей,  сопровождаемое неэстетичностью зубного ряда, строения лица в целом. Насколько важен вопрос здоровой окклюзии для здоровья, какие виды зубочелюстных аномалий существуют, как их исправить — эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Виды прикуса

Существует несколько видов неправильного прикуса:

  • Дистальный. Заметно развитая верхняя челюсть выступает вперед над нижней, которая выглядит более невзрачно;
  • Мезиальный. Нижняя челюсть заметно выступает вперед, превосходя по размерам верхнюю;
  • Открытый. Частично зубные единицы не смыкаются друг с другом. Наиболее сложный вариант зубочелюстной патологии;
  • Глубокий. Верхние зубы более чем на 50% перекрывают нижние;
  • Перекрестный. Челюстные кости недоразвиты частично, наблюдается перекрестное пересечение нижних и верхних зубных единиц.

Как определить неправильность окклюзии

Перед тем, как исправить прикус, необходимо пройти комплекс диагностических процедур, на основании которых будет подобран эффективный план лечения. Но как самостоятельно определить, что взрослому нужна коррекция прикуса? При правильной окклюзии отмечается плотное смыкание зубных рядов, при этом передние верхние единицы перекрывают нижние не более, чем на 1/3. Срединная горизонталь будет находиться между центральными резцами обеих челюстей, совпадая в центре овала лица.

Основной симптом для обязательного лечения прикуса — полное отсутствие точек смыкания либо неплотный контакт между зубами. Определить это можно по имеющейся асимметрии строения лица, выступающей нижней или верхней челюсти, малоразвитому подбородку, сагиттальной щели между зубными рядами. Аномалии зубочелюстной системы провоцируют проблемы с дикцией, нарушение осанки, стоматологические заболевания (кариес, пародонтит).

Для чего исправлять прикус взрослому

Правильность окклюзии тревожит пациентов стоматологии меньше всего. Патологии зубочелюстного аппарата провоцируют проблемы со здоровьем, и если не исправлять прикус, игнорируя проблему, скученность зубных единиц и другие симптомы будут прогрессировать, вызывая следующие осложнения:
  • Потеря зубов. Неравномерная жевательная нагрузка на зубные ряды ведет к преждевременному стиранию эмали, избыточному наклону, расшатыванию корней. После потери зуба восстановить его протезированием или имплантацией также будет непросто — аномалии зубочелюстной системы ограничивают их применение.
  • Болезни десен. Ткани пародонта страдают от неадекватной жевательной нагрузки: на фоне их смещения увеличиваются десневые карманы, что приводит к воспалительным процессам или пародонтиту, осложнением которого является выпадение зубов.
  • Патологии ЛОР-органов и пищеварительного тракта. Если не задумываться над тем, как изменить прикус, патологии окклюзии будут мешать носовому дыханию, акту глотания, пережевыванию пищи, отражаясь дополнительной нагрузкой на ЖКТ. Патологическое строение или положение челюстных костных структур часто выступает причинами гайморита, отита и прочих заболеваний.
  • Дисфункции ВНЧС. Запущенная форма патологии височно-нижнечелюстного сустава связана с частыми головными болями, нарушениями объема движения челюстями, ухудшением самочувствия.
  • Повреждения слизистой. Неправильно расположенные в ряду зубы травмируют мягкие ткани слизистой щек и десен, провоцируя микротравмы, воспалительные процессы, доставляя физический дискомфорт.
  • Эстетика. Правильная окклюзия — это красивая улыбка и гармонизация черт лица в целом. Кривые скученные зубы, выступающая вперед челюсть, приоткрытый рот отражаются на внешности человека не лучшим образом и приводят к стоматологическим заболеваниям из-за отсутствия возможности соблюдать полноценную гигиену.
  • Преждевременное старение. Из-за неравномерной нагрузки мышечный аппарат лица работает неправильно, что отражается на состоянии кожи. Она постепенно растягивается, собираясь в непривлекательные складки. На этом же фоне изнашиваются височно-нижнечелюстные суставы, нижняя челюсть слабеет, формируется второй подбородок.
Клиническая ситуация опасна не только стоматологическими проблемами, но и ухудшением функционирования организма в целом. Для коррекции зубочелюстных аномалий нужно обратиться за помощью к ортодонту. Рассмотрим далее, как исправляют прикус сегодня, и какие способы наиболее эффективны.

Способы лечения

Перечислим основные способы терапии, позволяющие скорректировать ортодонтические проблемы во взрослом возрасте:

  • Брекеты. Лингвальные или внешние ортодонтические конструкции, предназначенные для исправления практически всех патологий зубочелюстного аппарата. Многие пациенты не спешат соглашаться на этот метод ввиду его низкой эстетичности (конструкция внешних брекетов видна окружающим) и продолжительности лечения.
  • Элайнеры. Современные ортодонтические капы или элайнеры — это съемные прозрачные конструкции, незаметные на зубах. Они выравнивают положение зубов в нужном, заранее рассчитанном направлении, гарантируя быстрое и успешное исправление аномалий и дефектов прикуса в разных клинических случаях. Элайнеры меняют каждые две недели, плавно приступая к новому этапу лечения, результаты и длительность которого известны еще в процессе его разработки. Метод не уступает в эффективности брекет-системам при более быстрых темпах коррекции.
  •  Хирургические методы для устранения аномалий окклюзии, если их невозможно вылечить ортодонтическими методиками. Во время операции челюстно-лицевой хирург рассекает мягкие ткани, укорачивает или удлиняет челюстную кость в зависимости от показаний, располагая ее в правильном положении.
Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Применение элайнеров 3D Smile в ортодонтии

    Элайнеры 3D Smile перемещают зубы в заданном направлении по рецепту врача. Точность расчета перемещения каждого зуба измеряется в микронах. Это значит, что каждый зуб будет двигаться именно так, как его запрограммировали. Являясь точной копией зубов пациента, они с каждым этапом и новой парой делают их ровнее. Использование алгоритма AI или Искусственного Интеллекта позволяет врачу спланировать безопасное перемещение не только зубных коронок, но и их корней с учетом состояния костной ткани без риска рецидивов. Система комбинирует эффективность брекетов, преимущества поколений предыдущих элайнеров и уникальные технологии 3D моделирования.

    Если вы задумались, как исправить прикус безопасно с гарантией качества и по доступной цене, заполните форму на сайте и мы порекомендуем Вам врача в Вашем городе или районе. После обследования специалист подберет для вас ортодонтическое лечение, обсудив возможности коррекции прикуса элайнерами.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Казнакова Кристина Олеговна

    Врач-ортодонт