Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Бруксизм

Бруксизм – это патология, характеризующаяся эпизодами непроизвольного скрежета зубов. Она возникает в результате сокращения жевательной мускулатуры. Чаще всего заболевание проявляет себя ночью, но патологический скрип может возникнуть и днём. Челюсти неконтролируемо смыкаются и движутся относительно друг друга, создавая трение.

Систематический скрежет и стискивание зубов приводят к постепенному стиранию эмали, патологической подвижности единиц, а также могут повредить протезы или импланты в полости рта.

Виды

Бруксизм классифицируют по двум признакам – по времени появления и характеру скрипа. В первом случае выделяют вида патологии – ночной, дневной и комбинированный, в зависимости от того, когда происходят эпизоды.

По характеру скрипа различают три формы бруксизма:

  • Шумный – сопровождается регулярным трением зубных рядом и характерным звуком. При частом повторении эпизодов может существенно повредить эмаль и повысить чувствительность единиц.
  • Тихий – челюсти непроизвольно сжимаются, но не сдвигаются по горизонтальной оси. В таком случае эмаль тоже травмируется, но вместо потёртостей на ней возникают микротрещины.
  • Смешанный – зубы поочерёдно сжимаются и двигаются, что приводит сразу ко всем возможным осложнениям бруксизма.

Причины

Скрежетание может считаться частью нормы, если проявляется у детей в период прорезания молочных единиц. Таким способом малыши стараются уменьшить неприятные ощущения. В остальных случаях на бруксизм влияет совокупность нескольких факторов.

Наследственность

Генетическая предрасположенность – одна из главных причин возникновения бруксизма у детей и взрослых. Если кто-то из близких родственников пациента страдал от данной патологии, риск её развития увеличивается на 50%. В таком случае профилактические меры не принесут плодов, поскольку заболевание обусловлено генетикой.

Стоматологический фактор

Регулярный скрип зубами может быть последствием недавнего визита в стоматологию. Любые вмешательства в работу зубочелюстного аппарата заставляют организм переживать стресс. Например, при установке пломбы неподходящего размера зубные ряды могут непроизвольно двигаться, стараясь нивелировать доставленный дискомфорт. Это касается и других процедур – протезирования, имплантации или установки ортодонтической конструкции.

Неврологические расстройства

Мышцы лица, в том числе жевательная мускулатура, находятся под контролем центральной нервной системой. Нарушения в работе ЦНС могут привести к развитию бруксизма. В этом случае возможны сопутствующие признаки: ночные кошмары, храп или задержки дыхания. На общее состояние влияет психоэмоциональный фон. Постоянные стрессы и переживания отражаются на работе нервной системы и зубочелюстного аппарата.

Врождённые патологии

Отклонения могут возникнуть ещё до рождения малыша, в период внутриутробного развития или в результате родовой травмы. Если мать ребёнка перенесла многочисленные заболевания на ранних сроках беременности, риск развития нарушений увеличивается. Поэтому нужно следить за здоровьем и регулярно посещать клинику с целью профилактического осмотра.

Симптомы

Основной признак бруксизма – эпизодический стук или скрежет зубами. Он может проявляться в любое время, но чаще возникает ночью. Если человек живёт один, он может многие годы не замечать патологии, поскольку не имеет возможности контролировать своё состояние во сне. При многократных ночных эпизодах бруксизма после пробуждения ощущается мышечная слабость, жевательная мускулатура находится в напряжении, что вызывает дискомфорт.

Патология может сопровождаться и другими симптомами:

  • повышенная раздражительность;
  • хроническая усталость;
  • низкое качество сна;
  • бессонница;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • привычка грызть предметы.

Особенности бруксизма у детей

Патогенез бруксизма у детей изучен не до конца. В возрасте до трёх лет это состояние считается физиологической нормой. Зубочелюстной аппарат реагирует на появление временных единиц, из-за чего челюсти самопроизвольно сжимаются или издают характерный скрежет. Однако, если эпизоды повторяются, и ребенок скрипит зубами после прорезания всех единиц, можно говорить о болезни. Выявить один провоцирующий фактор практически невозможно, поэтому педиатры зачастую рассматривают бруксизм, как следствие совокупности причин и направляют ребёнка сразу к нескольким узким специалистам.

Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Последствия

    Если вовремя не начать лечение, систематические эпизоды ночного скрежета могут спровоцировать развитие ряда осложнений. Среди последствий бруксизма отмечают следующие состояния:

    • Повышенная стираемость эмали. Трение, создающееся при передвижении зубных рядов вдоль горизонтальной оси, постепенно истончает твёрдые ткани единиц.
    • Боль в мышцах. В результате активной деятельности жевательной мускулатуры при сжатии челюстей она находится в постоянном напряжении и со временем начинает болеть.
    • Головокружение. Универсальный симптом, который сопровождает большинство патологий ЦНС, может возникнуть и при бруксизме.
    • Постоянная усталость. Поскольку патология проявляет себя ночью, она сильно влияет на качество сна. В течение дня пациент может чувствовать сонливость и раздражительность.

    Диагностика

    Во время первичной консультации врач собирает анамнез и осматривает полость рта. Он даёт оценку состоянию эмали и зубных рядов в целом, а также выявляет наличие повреждений языка и слизистой оболочки ротовой полости. Затем доктор выполняет пальпацию жевательных мышц, оценивает функцию височно-челюстного сустава. При бруксизме мышечные волокна напряжены, а любое давление на них вызывает боль. Чтобы изучить изменения контактов единиц верхней и нижней челюсти, специалист может снять слепки. Для более полной клинической картины назначают дополнительные методы диагностики или выписывают направление к узким специалистам.

    Методы лечения

    При лечении бруксизма в любом возрасте используют комплексный подход, применяя сразу несколько способов устранения патологии:

    • Терапевтическое лечение. Чтобы снять симптоматику, врач прописывает лекарственные препараты, учитывая полученную клиническую картину. Для стабилизации психоэмоционального фона используют седативные средства, для устранения неврологических проявлений – ноотропные.
    • Стоматология. При наличии болезней зубодесневого комплекса, их лечат, а затем прописывают пациенту защитные капы. Их необходимо надевать на зубы перед сном, чтобы избежать повреждений эмали. Упругий полимерный материал предотвращает трение и способствует сохранению прикуса.
    • Психотерапия. Проработка психологических зажимов и травмирующих событий может стать ключом к устранению бруксизма. Во время сеансов психотерапевт использует когнитивно-поведенческие методы, чтобы научить пациента самостоятельно формировать правильное отношение к любой ситуации.
    • Физиотерапия. Электростимуляция позволяет снизить мышечное напряжение и избавиться от спазмов. С помощью мануальной терапии или иглоукалывания можно восстановить физиологичное функционирование мускулатуры и устранить болевой синдром в поражённой области.

    Профилактика

    Предотвратить развитие бруксизма непросто из-за особенностей появления этой патологии. В качестве профилактических мер врачи рекомендуют следить за качеством жизни, учиться находить выход из сложных ситуаций и контролировать эмоциональный фон. Не менее важно регулярно посещать стоматолога, чтобы своевременно обнаружить проблему. Из-за специфики заболевания оно может оставаться незамеченным несколько лет, повреждая эмаль и элементы зубочелюстного аппарата.

    Ортодонтическое лечение при бруксизме

    Бруксизм — это относительное противопоказание для лечения на любых капах, так как это приводит к их поломке. Поэтому в этом случае, вам необходимо обратиться к гнатологу для устранения бруксизма, а потом переходить на ортодонтическое лечение на капах для исправления зубоальвеолярной патологии. То есть лечение на капах должно идти под прикрытием гнатолога.

    Если у вас диагностировали бруксизм и вам также показано ортодонтическое лечение, то стоит начать лечение бруксизма с врачом-гнатологом, а потом можно начать исправление прикуса у ортодонта.

    2357 ортодонтов выбирают систему 3D Smile своим основным инструментом в работе по исправлению прикуса. Капы не ощущаются на зубах, что позволяет пациентам комфортно чувствовать себя во время сна. Их изготавливают из биосовместимых материалов, которые не раздражают дёсны и не вызывают аллергических реакций. Специалисты лаборатории 3D Smile используют современную технологию высокоточной печати, чтобы создать идеальные элайнеры для сохранения здоровья зубов.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Казнакова Кристина Олеговна

    Врач-ортодонт