Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Брекеты или элайнеры

Раньше исправление прикуса напрямую ассоциировалось с брекетами – массивными и сложными конструкциями, которые вызывают дискомфорт во время лечения. Однако медицина не стоит на месте, сейчас в стоматологии появилось новое понятие – элайнеры. 

Это съёмные прозрачные конструкции, которые изготавливаются комплектами по персональному слепку или скану зубного ряда. Они преследуют те же цели, что и брекеты, но обладают рядом плюсов в сравнении со своей альтернативой. В этой статье мы узнаете, чем элайнеры отличаются от брекетов, в каком случае лучше установить ту или иную конструкцию.

Брекеты

Брекет-системы — это ортодонтические установки, состоящие из брекетов, дуги, фиксирующей фурнитуры и крепёжных элементов. Они используются для коррекции прикуса, позволяя придавать зубам правильное положение вне зависимости от исходной клинической картины (за исключением хирургических случаев). Брекеты – тонкие пластины из прочного материала, которые фиксируются на каждой зубной единице с помощью стоматологического клея. Они соединяются металлической дугой, оказывающей силовое воздействие на зубной ряд. Дуга может крепиться к брекетам разными способами в зависимости от типа конструкции.

Виды

По типу крепления различают 2 вида:

  • Лигатурные – силовая дуга соединяется с пластинами с помощью эластичной металлической проволоки или резинок.
  • Безлигатурные или самолигирующие – скоба фиксируется в пазах брекетов, защёлкиваясь в одно движение. Это позволяет ей свободно передвигаться и распределять нагрузку на зубы.

Конструкции также классифицируют по расположению:

  • Вестибулярные – классический вид системы, устанавливающийся на фронтальную сторону ряда.
  • Лингвальные – такие брекеты располагаются с обратной стороны зубов, что делает их незаметными для окружающих.

Установки различаются по материалу. Всего их есть 4 вида:

  • Металлические – замки конструкций выполнены из металла, что делает их прочными и устойчивыми к механическому воздействию. Это самый распространённый способ коррекции с хорошим соотношением цены и качества.
  • Керамические – замки из керамики практически сливаются с естественным цветом эмали, из-за чего их можно заметить только при детальном рассмотрении. Они менее прочные, чем металлические, но обладают высокой степенью эстетики.
  • Пластиковые – самый бюджетный из всех предложенных вариантов. Пластиковые конструкции прозрачные и эстетичные, но легко скалываются при механическом воздействии, поскольку этот материал не самый прочный.
  • Сапфировые – наиболее красивые, из всех представленных, относительно прочные в сравнении с конструкциями из пластика, но могут испортить эмаль при длительном использовании. Еще один минус – цена сапфировых систем выше, чем у моделей из других материалов.

Показания

Брекеты показаны при аномалиях прикуса. Они хорошо справляются с дефектами зубных рядов, устраняют скученность, возвращают зуб в ровное положение. С помощью ортодонтических установок можно убрать межзубные промежутки или развернуть единицу. Начинать коррекцию рекомендуется в подростковом возрасте, как только молочные ряды заменятся на постоянные. В этот период зубочелюстная система лучше поддаётся лечению, поэтому срок ношения металлических конструкций будет минимальным.

Противопоказания

Установка конструкции имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Брекеты не рекомендуется ставить при наличии имплантов, кариозных поражений, заболеваний периодонта. Их запрещено устанавливать, если у пациента наблюдаются психические расстройства, иммунодефицит, патологии крови, злокачественные образования, тяжёлые заболевания хронического характера.

Преимущества

В сравнении с другими ортодонтическими установками у брекетов есть свои плюсы:

  • большой выбор моделей;
  • возможность исправлять сложные окклюзии.

Элайнеры

Элайнеры – прозрачные капы из медицинского термопластика, которые исправляют прикус и формируют красивую улыбку. Их производят комплектами по две пары на челюсть, которые нужно менять каждые 2 недели. Количество зависит от сложности патологии. Все капы изготавливаются по индивидуальному положению зубов пациента. Чтобы изготовить комплект, врач снимает слепки или сканы зубных рядов,проводит диагностику, в которую часто входит снимок КТ , заполняет рецепт лечения, затем передает эти данные в Лабораторию 3D Smile. Полученные данные сканируют и составляют 3D-визуализацию плана лечения по рецепту врача.

Пациент может сам извлекать конструкцию из полости рта во время еды или чистки зубов. Эта особенность съемных конструкций позволяет избежать сложностей с гигиеной, снижает риск развития кариеса. Однако для эффективного лечения нужно носить элайнеры не менее 22 часов в сутки. Это оптимальное время воздействия капы на зубной ряд.

Показания

Элайнеры преследуют те же цели, что и брекеты. С их помощью можно устранить дефекты прикуса лёгкой и средней степени. Система 3D Smile сочетает эффективность брекетов (но при этом лишена их недостатков), опыт предыдущих поколений ортодонтических элайнеров и сверхточные технологии 3D моделирования и печати, что позволяет справиться даже с самыми сложными клиническими случаями. Каждый этап — это копия Ваших зубов, но с более ровным положением. Прозрачные капы применяют для устранения трем, диастем, скученности, протрузии и разных видов неправильного прикуса. Их можно использовать детям, у которых временные зубы ещё не сменились на постоянные.

Противопоказания

Система коррекции совершенно безопасна в любом возрасте. У неё нет абсолютных противопоказаний, однако стоматологи не рекомендуют ставить элайнеры при тяжелых случаях искривления прикуса, требующих хирургического вмешательства или значительном смещении челюстей. При наличии дефектов строения челюстно-лицевого аппарата нужно обратиться к хирургу. В данном случае, никакая ортодонтическая система не сможет повлиять на значительное смещение челюстей, то есть будут малоэффективными.

Преимущества

У элайнеров есть ряд весомых плюсов, которые делают их одним из наиболее комфортных и эффективных методов исправления прикуса:

  • прозрачный и незаметный материал;
  • удобство во время носки;
  • быстрый адаптационный период;
  • отсутствие нарушений дикции;
  • простота в уходе – достаточно ополоснуть капы под прохладной чистой водой, почистить зубной щеткой;
  • возможность снять конструкцию в любой момент;

Таким образом, элайнеры – это действенный способ борьбы с аномальными окклюзиями. Лидерами в области прозрачных кап для исправления прикуса являются элайнеры 3D Smile. Их изготавливают с использованием инновационной технологии Искусственного Интеллекта. Такой подход позволяет сократить срок лечения на 30% и обеспечивает предсказуемый результат. Материалы, применяемые для производства конструкций, полностью совместимы с тканями человека, что исключает появление раздражений и аллергических реакций. В элайнерах 3D Smile пациенты чувствуют себя комфортно весь период коррекции.

Отличия элайнеров от брекетов

Если сравнивать брекеты и элайнеры, то они выполняют одни и те же задачи, однако между ними есть существенная разница:

  • Внешний вид. Элайнеры полностью прозрачны и незаметны во время носки, брекеты же выделяются на фоне зубных рядов.
  • Механика коррекции. Элайнеры последовательно сдвигают зубы к здоровой, естественной позиции. Брекеты воздействуют на весь ряд сразу, смещая единицы одновременно.
  • Возможность снятия. Прозрачные капы можно извлечь из полости рта. Это позволяет избежать изменений в рационе и упрощает гигиену полости рта.
  • Аллергенность. Все элайнеры производят из биосовместимых, гипоаллергенного медицинского пластика. Их можно устанавливать даже при аллергии на металл. С брекетами так делать нельзя.
  • Сроки лечения. Исправление прикуса на капах 3D Smile длится быстрее, чем на брекетах благодаря высоким технологиям и компьютерным расчетам. Выравнивание и коррекция зубов проходит по эргономичному и современному пути с минимальным количеством движений, сокращая время лечения.
  • Уход. При наличии несъёмной ортодонтической конструкции чистка зубов усложняется, приходится использовать монопучковые щётки, ёршики и т.д. С элайнерами всё проще – достаточно ополоснуть капы под прохладной чистой водой и почистить зубной щеткой.

Что дороже

При установке брекетов в ценообразовании и итоговой стоимости играет роль сразу несколько факторов: тип конструкции, материал, из которого она изготовлена, клиника, где производится установка и т.д. Если дефекты прикуса были обнаружены только на одной челюсти, всё равно придётся устанавливать конструкцию на вторую челюсть тоже. Установка системы на один ряд возможна в редких случаях, когда ортодонт полностью уверен, что лечение будет эффективным.

Цены на прозрачные элайнеры формируются проще. Решающим фактором здесь выступает длительность исправления прикуса. Во время диагностики и разработки плана врач моделирует этапы лечения, поэтому он может сразу сказать, сколько кап потребуется для получения результата. Элайнеры можно установить только на одну челюсть (по показаниям), что сокращает стоимость коррекции прикуса вдвое.

В среднем устранение дефектов прикуса с помощью элайнеров сопоставимо с лечением на брекетах, при этом нет дополнительных платежей из-за проблем, которые могут всплыть при лечении брекетами (отклеивание брекета или дуги). Точная цена рассчитывается в стоматологии, зависит от сложности и длительности лечения вашего клинического случая.

Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Что выбрать

    Выбор зависит от образа жизни и пожеланий пациента. Выравнивание элайнерами подойдет пациентам, обладающим самодисциплиной (ведь элайнеры нужно носить 22 часа в сутки), занимающимся травмоопасным спортом, кто не хочет менять устаканившиеся привычки. Пациент не чувствует дискомфорт в период носки. Полость рта быстро адаптируется к конструкции за счёт невесомого биосовместимого материала.

    Все плюсы использования кап из термопластика раскрываются в элайнерах 3D Smile. Они сокращают количество визитов в клинику на 50% и укорачивают срок лечения. 3D Smile – самая эффективная ортодонтическая система, по мнению 2357 ортодонтов, которые выбрали 3D Smile своим основным инструментом в работе по исправлению прикуса.

    Если вы задумались, как исправить прикус безопасно с гарантией качества, заполните форму на сайте, и мы порекомендуем вам врача в вашем городе или районе. После обследования специалист подберет для вас ортодонтическое лечение, обсудив возможности коррекции прикуса элайнерами.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Башев Сергей Сергеевич

    Врач-ортодонт г. Пермь.
    Почетный член Сообщества Ортодонтов 3D Smile Elite.