Хотите найти врача в вашем городе? Мы подберем проверенные варианты.

Глубокий прикус

Прикусом называют положение зубов во время смыкания челюстей. Нормальной считается ситуация, когда единицы верхнего ряда немного выдвинуты вперёд и перекрывают нижние на несколько миллиметров. Однако, если челюсти развиваются непропорционально и нижний ряд перекрыт более чем на треть, можно говорить о глубоком прикусе.

Глубокий прикус – это один из видов окклюзионной аномалии, при котором нижняя челюсть визуально меньше верхней и немного сдвинута назад. При этом верхние фронтальные резцы закрывают нижние на половину длины или больше. Патология встречается у каждого пятого пациента стоматологических клиник и нуждается в исправлении.

Виды

Стоматологи различают два вида глубокого прикуса – зубоальвеолярный и скелетный. В первом случае человек может долго не замечать наличия аномальной окклюзии, поскольку внешне лицо выглядит пропорциональным, а улыбка кажется здоровой. При этом контакт между верхней и нижней челюстью нарушен, и зубы смыкаются неправильно.

При скелетном виде патологии пропорции лица нарушаются, поэтому заметить признаки отклонения можно ещё до визита в клинику. В этом случае челюсти развиваются непропорционально: верхний зубной ряд в значительной степени выступает над нижним. Если не начать ортодонтическую коррекцию до 15 лет, в будущем это повлечёт за собой серьёзные осложнения, может даже потребоваться хирургическое вмешательство.

Лечение глубокого прикуса
9,5 месяцев

Причины

Чаще всего патологию диагностируют ещё в детском возрасте, но она может сформироваться и у взрослого по ряду причин.

Наследственность

Положение зубов при смыкании часто диктуется генетической предрасположенностью. В половине случаев, когда у пациента была диагностирована окклюзионная аномалия, такая же проблема выявлялась у его близких родственников. Повлиять на возникновение аномалии также может раннее выпадение молочных зубов.

Ротовое дыхание

При ротовом дыхании нарушается контакт челюстей, а язык регулярно смещается вперёд, освобождая пространство для воздушного потока. Из-за этого верхняя челюсть не имеет опоры и начинает постепенно опускаться, а нижняя треть лица становится визуально меньше из-за ее смещения.

Утрата зубов

Частичная адентия может повлиять на развитие глубокого прикуса как у детей, так и у взрослых. В детстве окклюзионная аномалия возникает из-за ранней смены прикуса или обширного кариозного поражения, ведущего к утрате зубов. У взрослых патология появляется из-за утраты боковых единиц, служащих опорой для всего ряда.

Признаки

При глубоком прикусе более трети коронковой части зубов нижнего ряда перекрывается верхним. Нарушенный контакт зубов приводит к осложнениям, среди которых отмечают регулярное травмирование слизистой оболочки рта, повышенную стираемость эмали и неправильное распределение жевательной нагрузки. Сначала эти симптомы могут не вызывать сильного дискомфорта, но при отсутствии лечения приводят к деформации единиц, развитию заболеваний пародонта и другим неприятным последствиям.

Нужно ли лечить глубокий прикус

Если глубокий прикус не приводит к деформации лица, он не вызывает у пациентов серьёзных беспокойств. Из-за этого некоторые думают, что такой вид окклюзионной аномалии вовсе не нужно исправлять. Однако это ошибочное мнение. При отсутствии своевременной коррекции даже незначительные нарушения ведут к патологиям зубочелюстного аппарата. Неправильное распределение нагрузки, стираемость эмали, перенапряжение суставов – всё это может не вызывать большого дискомфорта, но постепенно провоцировать серьёзные заболевания.

Диагностика

Если ортодонт подозревает наличие у пациента глубокого прикуса, он назначает ряд исследований для уточнения диагноза. Диагностирующие мероприятия могут включать стоматологический осмотр, КТ, телерентгенограмму, боковую проекцию смыкания челюстей, а также другие методы диагностики. В некоторых клиниках ортодонты снимают слепки для их подробного изучения, но этот способ считается устаревшим.

Подобрать врача в Вашем городе

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

    Методы лечения

    Исправить глубокий прикус можно разными способами:

    • Аппараты-пластинки. Этот способ применяют для выравнивания прикуса в детском возрасте, когда молочные сменяются на постоянные. Ортодонтические установки позволяют врачу направлять и контролировать рост единиц.
    • Брекеты. Несъёмные конструкции позволяют исправить окклюзионные аномалии у взрослых или в подростковые годы.
    • Элайнеры. Современная методика лечения с помощью прозрачных кап из термопластика обладает не только терапевтической эффективностью, но и высокой степенью эстетики.
    • Хирургическое вмешательство. К операциям зубочелюстного аппарата прибегают только в крайних случаях, если другие методы исправления малоэффективны.

    В последние годы в стоматологических центрах всё чаще для исправления зубоальвеолярной патологии используют элайнеры 3D Smile. Они позволяют сократить сроки лечения на 30% и комфортно чувствовать себя во время коррекции.

    Осложнения

    Лечение глубокого прикуса нужно начинать сразу после его выявления. В противном случае аномалия может привести к ряду опасных симптомов:

    • Утрата зубов. Если не начать исправление вовремя, зубы будут постепенно деформироваться, вызывая другие заболевания зубочелюстной системы, которые впоследствии приведут к патологической подвижности или утрате единиц.
    • Стираемость эмали. Нарушение контакта между рядами провоцирует неправильное распределение жевательной нагрузки. Из-за этого увеличивается воздействие на передние зубы, и эмаль стирается активнее.
    • Патологии суставов. При неправильном прикусе височно-нижнечелюстной сустав находится в постоянном напряжении. Со временем чрезмерная нагрузка приводит к ослаблению функции сустава.
    • Травмирующая окклюзия. Отсутствие ортодонтического лечения заставляет фронтальные резцы нижнего зубного ряда смещаться до упора в твёрдое нёбо. Такая клиническая картина часто сопровождается мышечной дисфункцией и заболеваниями челюстных суставов.

    Профилактика

    Ответственность за формирование прикуса у ребёнка всегда лежит на родителях. Их задача – выявить вредные привычки малыша и постараться свести их к минимуму. Чтобы избежать развития патологии, нужно с детского возраста следить за осанкой, обеспечивать зубам достаточную физическую нагрузку, регулярно посещать стоматолога. Нарушения могут появиться из-за привычки грызть предметы, сосать палец или спать с открытым ртом. Эти моменты нужно постараться нивелировать.

    Преимущества лечения элайнерами 3D Smile

    Прозрачные капы 3D Smile – одни из наиболее действенных ортодонтических систем в борьбе с неправильным глубоким прикусом. При изготовлении элайнеров специалисты лаборатории моделируют лечение с помощью Искусственного Интеллекта, что позволяет сразу увидеть запланированный результат. Капы производятся из термопластика с помощью технологии высокоточной печати. Этот материал безопасен для тканей человека. Он не травмирует слизистую и не вызывает аллергических реакций, что позволяет сделать лечение комфортным и эффективным.

    Эксперт статьи, которую вы читали:

    Лисавина Луиза Артуровна

    Врач-ортодонт